понедельник
Новости вашего района
Online-интервьюАндрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году
![]() задайте ваш вопрос ИстринскийГрачи прилетели!![]() Грачи прилетели! В музее «Новый Иерусалим» встретят первых «гонцов весны», смастерят им скворечники, накормят «грачиной» кашей.
Организатор · Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим»
При поддержке · Министерства культуры Московской области
В первый весенний месяц музей проводит экологическую акцию, приуроченную ко Дню памяти Герасима Иорданского. У православных христиан день памяти преподобного (17 марта) имеет еще одно название – Герасима-Грачевника. В эти дни на Руси традиционно встречали «авангард весны» – перелётных птиц, вернувшихся в родные края после зимовки в дальних странах.
Впервые «Грачевник» в Новом Иерусалиме прошёл в марте 2011 года. Праздник удался на славу, организаторов вдохновил отклик жителей Истры, Истринского района и гостей из Москвы и других регионов Подмосковья. В этом году гости праздника познакомятся с житиём преподобного Герасима Иорданского, народными традициями встречи весны в эти дни.
На празднике снова заработает «Птичья почта», в «Городе мастеров» ремесленники предложат свои изделия, которые также связаны с тематикой праздника.
Для желающих будут организованы праздничные экскурсионные программы в Крестьянской усадьбе Кокориных и на Мельнице.
Начало праздника: 22 марта 2014 года в 12:00. Место проведения: поляна у крестьянской усадьбы, парк музея «Новый Иерусалим».
В программе праздника: · Конкурс на лучший скворечник и кормушку для птиц. · Весенние заклички. · «Птичья» почта. · Мастер-классы по изготовлению фигурок птиц из различных материалов. · Выставка-ярмарка ремесленников «Город мастеров». · Выставка детского рисунка «Птицы – наши друзья». · Праздничная экскурсионная программа. · Праздничный концерт.
О Герасиме Иорданском 17 марта по православному церковному календарю – день памяти преподобного Герасима Иорданского. Преподобный Герасим «ижи на Иордане» родился в V веке в Ликии (Малая Азия). После пострижения в монахи он долгое время жил в одиночестве в пустыне Египта, а после перебрался на берег реки Иордан в Палестине, где основал монастырь с очень строгим уставом. Святой подвижник встретил в пустыни раненого льва и вылечил его. В благодарность лев стал служить старцу как домашнее животное до самой его кончины. Зверь умер вслед за своим хозяином, положив голову на его могилу, где и был зарыт близ гроба святого.
О Дне Герасима-Грачевника Церковный праздник в честь Преподобного Герасима Иорданского совпадает с одним из первых признаков приближающейся весны – прилетом грачей, отчего день 4 (17) марта и получил название «Герасим Грачевник». В народе говорили: «Грач на горе – так и весна на дворе», «Увидел грача – весну встречай», «Герасим Грачевник грача на Русь ведёт». По поведению грачей в этот день судили о характере весны: «Коли грачи на старые гнёзда летят – весна будет дружная, полая вода сбежит вся разом». Если же грачи прилетали раньше, в этом видели дурную примету, предвещавшую голодный год. Чтобы ускорить наступление тепла, в день Герасима пекли из ржаного кислого теста птичек – «грачей». Весна, по народным представлениям, не только приносила долгожданное тепло, но и очищала, обновляла природу. Версия для печати Лента новостей
Спорт — 23 Октября 2015, 01:21
— Истринские вести
Тренировка служб спасения прошла в Истринском районе
Культура — 1 Октября 2015, 22:21
— Истринские вести
Львица Клеопатра переехала в Истринский район на ПМЖ
Происшествия — 14 Сентября 2015, 09:19
— Истринские вести
Питбультерьер по кличке Гектор потерялся в Истринском лесу
Культура — 9 Декабря 2014, 09:57
Волшебная сила искусства. Немецкая и русская детская книга в Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим»
Общество — 1 Декабря 2014, 16:24
Зампред Правительства РФ открыл в Новопетровской школе-интернате газовую котельную |
Погода
![]() ![]() утром -4 ![]() ![]()
Котировки
Партнеры
|