25
апреля 2024
четверг
 

ВТОРОЙ «ДАВЫДОВСКИЙ» ФЕСТИВАЛЬ ПРИГЛАШАЕТ УЧАСТНИКОВ!

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Культура — 11 Ноября 2011, 11:07

(Интервью с президентом II Московского Международного театрального фестиваля «Давыдовский» сезона 2011-2012 гг. Ириной Агаповой).

С осени 2011 г. полным ходом идут заочные отборочные туры II-го Московского Международного театрального фестиваля «Давыдовский». Свои работы прислали уже участники не только из Москвы и Подмосковья, но и Воркуты, а также – русскоязычный театральный коллектив из Амстердама (Нидерланды).

О новшествах, особенностях и тенденциях нового фестивального сезона расскажет его президент Ирина Анатольевна АГАПОВА. Ирина Агапова – популярный писатель и драматург, обладательница титулов «Мисс Подмосковье-1990», «Драматург XXI века», «Леди Литература-2009», кавалер медали им. Вернадского, автор 80 книг («Праздник в школе: выпускные балы, конкурсы», «Москва слезам не верит. Шесть женских судеб», «Дмитрий Харатьян. О нем говорят» и др.).

- Ирина Анатольевна, почему именно Вас пригласили стать президентом фестиваля?

- Еще в 2010 году, когда профессор и известный театральный педагог Маргарита Алексеевна Давыдова начала проводить отбор постановок для конкурса, то выяснилась одна очень интересная вещь. Лидерами по числу постановок оказались сказки А. С. Пушкина. А на втором месте по популярности были спектакли по моим пьесам (комедия «Вертихвостки», сказка «Лесные клады», целых три постановки по мотивам драмы «Серебряный котел дури» и др.). Так как господина Пушкина пригласить не получилось, то Оргкомитет фестиваля сделал такое предложение мне, и я согласилась. Держусь уже второй сезон.


Vestniki_Dva.JPG- Чем второй «Давыдовский» будет отличаться от фестиваля первого сезона?

- Отличий масса. Во-первых, появление новых номинаций. Не у каждого участника есть возможность прислать видеозапись постановки, как того требуют наши правила. Для таких людей мы ввели оригинальные номинации «Расскажи о спектакле» и «Лучший сценарий постановки». Во-вторых, теперь мы вручаем нашим участникам и победителям дипломы уникального образца. Дипломы отличаются тематическим дизайном и оригинальной композицией, которая уже стала нашей визитной карточкой – это две музы, одна с лирой в руках, вторая с пергаментным свитком. В-третьих, стало больше призов. Если на первом «Давыдовском» вручались только призы президента Первой и Второй степени, то теперь все будет несколько иначе. Подробности раскрывать не стану, пусть это станет сюрпризом. Скажу только, что главный приз – LCD-телевизор. В-четвертых, планируется привлечение в состав экспертного жюри большого числа медиа-лиц. Это известные актеры, режиссеры, спортсмены. У нас давние контакты с Иосифом Кобзоном, Сергеем Никоненко, Аллой Суриковой, Костей Цзю и многими другими. Поживем – увидим.

- В прошлом году «лицом» фестиваля был артист Андрей Чернышев. Кто будет представлять фестиваль нового сезона?

- По данным анкетирования, которое мы проводили среди ребят-участников, они хотели бы видеть Алексея Серебрякова в качестве «Лица» фестиваля нового сезона. Что ж, будем работать над этим, ведь сейчас Алексей Валерьевич является одним из любимейших артистов страны.

- Какие отзывы были о фестивале прошлого сезона.

- Положительные. Вот как писали в отзывах о Первом «Давыдовском» фестивале (сезон 2010-2011) наши дипломанты. «Как и многие педагоги, я стараюсь сделать традиционные праздники для ребят оригинальными и запоминающимися. Перед началом работы над постановкой по мотивам сказки П.Трэверс «Мэри Поппинс», для которой я сама делала сценарий, дети просмотрели художественный фильм об этой необыкновенной няне, выучили танцы и песни на музыку М.Дунаевского, педагоги подготовили костюмы, реквизит, продумали мизансцены. Постановка получилась яркой и веселой! А дальнейшее продолжение порадовало меня в неменьшей степени: профессор М.А.Давыдова, читавшая курс лекций по театральной педагогике, предложила слушателям принять участие в I-м Московском Международном Театральном Фестивале «Давыдовский» (2010-2011). И вот - победа! Наш коллектив получил диплом I-й степени в номинации «Музыкальный спектакль: младшая возрастная категория». Мне, как автору, это было чрезвычайно приятно, учитывая высокий статус фестиваля, огромные знания и опыт работы членов жюри в области театральной деятельности. После такой оценки хочется творить, фантазировать, воплощать в жизнь самые смелые задумки. Не зря говорится: «Дорогу осилит идущий!» Спасибо за поддержку и понимание всем организаторам фестиваля. Нам, режиссерам и хореографам «малых сцен» очень важно знать, что наш труд оценен и вызывает неподдельный интерес!» Н. Носкова, г. Бронницы Московской области.


афиша1.jpg«Долго не решалась принять участие в фестивале, считая, что у нас провинциальный театр, любительская видеозапись спектакля, плохой звук… Но потом все-таки решилась. Когда получила диплом победителя и Приз президента, просто разрыдалась от счастья. Спасибо, что поддержали меня в моей работе и творчестве!» Э. Сухих, г. Дмитриев-Льговский Курской области.

- До какого срока Вы принимаете материалы для участия в фестивале? И какого возраста должны быть участники театральных коллективов?

- Возраст участников – не ограничен, так как в критериях оценок имеются разные возрастные категории для конкурсантов. Сроки отправки Вашего материала на ТФД – с 1 сентября 2011 г по 25 февраля 2012 г. Итоги фестиваля будут подведены в марте 2012. А целью фестиваля является предоставление возможности талантливым коллективам широко заявить о себе, обмен передовым опытом.

- Расскажите подробнее о том, как можно оформить заявку для участия.

- Во-первых отмечу, что участие заочное. В ТФД могут участвовать коллективы школ, детских садов, а также отдельные исполнители. Для участия нужно на любой из адресов Оргкомитета agape7575@mail.ru, ia200938@narod.ru прислать составленную в произвольной форме заявку с просьбой разрешить принять участие в фестивале. Не забудьте написать краткую историю существования вашего коллектива, а главное - указать свои подробные координаты - почтовый и электронный адреса, телефон, название спектакля, ФИО руководителя. Просмотр материалов проводит экспертное жюри ТФД. Эксперты – драматурги, актеры, режиссеры. Все театральные коллективы награждаются дипломами об участии в данном фестивале. В этом сезоне дипломы II-го «Давыдовского» сделаны по уникальным эскизам дизайнером из Франции. Дипломы высылаются заказным письмом на указанный Вами адрес. Награжденные дипломами конкурсанты автоматически становятся участниками заочного Гала-Фестиваля 2011-2012 и претендентами на Приз президента ТФД. Сейчас работает скромный сайт Фестиваля www.TFD.ucoz.com , утверждается состав экспертов и номинации для награждения.

- Какая работа планируется по результатам фестиваля?

- Как всегда - издание книги статей и рецензий по присланным материалам участников; выпуск собственного глянцевого иллюстрированного журнала «Вестник педагога искусств» по итогам ТФД; ежегодный мониторинг участников; отражение в СМИ деятельности фестиваля и наиболее ярких коллективов – его участников; создание DVD дисков с наиболее удачными присланными материалами участников.

Материал подготовил В. Птицын.



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры