28
апреля 2024
воскресенье
 

Борис Громов: «Область из кризиса вышла»

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Экономика — 19 Августа 2011, 04:55

28 июля в г.Луховицы губернатор Московской области Борис Громов провел совещание, посвящён-ное итогам социально-эконом и че ског о развития Подмосковья в I полугодии этого года и уточнению основных задач на II полугодие. В совещании приняли участие председатель Мособлдумы Валерий Аксаков, члены правительства Московской области, депутаты регионального парламента, главы муниципальных образований.
Как отметил в своём докладе Борис Громов, полгода – достаточный срок для того, чтобы оценить достигнутое, а также выявить недоработки и недостатки в различных сферах. В целом же, в Подмосковье в I полугодии этого года активно наращивались темпы развития во всех основных отраслях экономики и в социальной сфере. «Можно твёрдо сказать о том, что Московская область из кризиса вышла», – сказал Борис Громов.
Согласно статистическим данным, общеэкономический оборот в регионе в I полугодии вырос на 18,6% и составил более 3 трлн 200 млрд рублей. По оценкам специалистов, есть все основания утверждать, что к концу года этот показатель может превысить 7 трлн рублей.
После кризиса заметно активизировалась деятельность строительного комплекса. Общий объём строительных работ за полугодие выполнен на сумму свыше 125 млрд рублей.
Уровень инфляции в Подмосковье ниже, чем в целом по стране. Изменились показатели и по уровню средней заработной платы. Так, её рост в I полугодии составил 10,9%. Минимальная же зарплата в Московской области к 1 июля этого года – 7229 рублей.
На 12% выросла прибыль предприятий. Сократилась и безработица: её уровень в Подмосковье на сегодня самый низкий в России – 0,78%.
Заметно возросла численность населения региона. По сравнению с 2002 годом количество населения выросло на 500 тыс. человек, общая численность превысила 7 млн.
Неплохие показатели у области и в наполнении доходной части консолидированного бюджета. Только в I полугодии в консолидированную казну Подмосковья поступило 178,4 млрд рублей, что на 18,6% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. «Доходная часть бюджета этого года утверждена в сумме 407,8 млрд рублей, что на 41,1% выше, чем в прошлом году; уверен, подобные темпы роста замечены лишь в единицах российских регионов», – сказал губернатор.
Он также проинформировал о том, что Московская область выполняет все свои социальные обязательства в полном объёме. В регионе нет задержек по выплатам зарплат, пенсий и социальных пособий.
Губернатор отметил высокие показатели роста экономического оборота подавляющего большинства муниципальных образований. Среди «аутсайдеров» в Подмосковье значатся лишь Лотошинский район, городские округа Королёв, Элек-трогорск и Дубна. Кроме того, в 87% муниципальных образований обеспечен и высокий рост товарооборота. Например, в таких районах, как Волоколамский и Луховицкий, а также в городах Лосино-Петровский, Рошаль и Черноголовка, он вырос в четыре раза. Однако до лидеров, таких, как Ленинский, Рамен-ский районы, город Звенигород, им ещё далеко.
Значительно вырос общий объём инвестиций в основной капитал. Самые высокие показатели роста в г.о. Железнодорожный, – объём привлечённых инвестиций вырос в 10 раз!
Подводя итоги полугодия, Борис Громов подчеркнул, что Московская область вышла на уровень устойчивого развития и набирает темпы по всем основным показателям. Однако, по мнению губернатора, реализация всех намеченных целей ещё впереди. По ряду показателей в различных сферах эконо-
мики имеются существенные недостатки и недоработки. Так, к примеру, почти на 25% снизилась прибыль промышленных предприятий, на 3% – сельскохозяйственных. Далеки от совершенства дела в жилищно-коммунальном          комплексе. Необходимо предпринять срочные меры по модернизации предприятий, замене старых технологий новыми, современными, создать условия для развития животноводства и т.д.
Как отметил губернатор, бюджет региона в 2012 году должен быть сформирован в сумме порядка 500 млрд рублей. Он проинформировал о том, что с 1 октября этого года в Подмосковье будет повышена минимальная зарплата: её уровень будет доведен до 7690 рублей. И в этом году дважды будет повышена зарплата работникам бюджетной сферы. Так, зарплата учителей достигнет 27 139 рублей в месяц. С 1 сентября этого года на 50% вырастет зарплата медицинских работников образовательных учреждений, а с 1 октября на 6% увеличится зарплата всех остальных медиков. На повыше-
ние зарплаты работникам бюджетной сферы в областной казне предусмотрено около 10 млрд рублей. С сентября этого года вырастут и стипендии у студентов. 2,2 млрд рублей из бюджета Московской области направлено на строительство, реконструкцию и модернизацию детских дошкольных учреждений. В итоге, число мест в детских садах Подмосковья вырастет почти на 15 000. За счёт средств областного бюджета для региона приобретено 450 новых современных комфортабельных автобусов.
Говоря о проблемах, накопившихся в разных сферах экономики и требующих срочного решения, губернатор заострил внимание на ЖК Х. По его с ловам, «проблемы в работе жилищно-коммунального комплекса нарастают, а принимаемые меры неэффективны». Не снижается в ряде муниципальных образований и задолженность за потребленные энергоносители. В ряде районов ситуация и вовсе критическая: из-за долгов люди, исправно оплачивающие коммунальные услуги, неоднократно оставались без горячей воды и света. Таких отключений было по области 30, что недопустимо.
Уточняя основные задачи на II полугодие, Борис Громов
потребовал с глав неукоснительного соблюдения графика работ по подготовке к отопительному сезону: к 15 сентября все работы должны быть завершены.
Особое внимание он уделил вопросам предотвращения пожаров на территории Подмосковья.
Обратил внимание губернатор и на проблему безопасности дорожного движения. Только в I полугодии этого года системы видеонаблюдения зафиксировали 294 тысячи нарушений. Та-
кое большое количество нарушений, по мнению губернатора, просто недопустимо.
Борис Громов остановился и на таком важном вопросе, как расширение г.Москвы за счёт включения в неё части территорий Московской области: «Тот вариант решения данного вопроса, который принял президент Дмитрий Анатольевич Медведев, – самый наилучший и несёт наименьшие последствия для экономики Подмосковья, для реализации потребуется проработать еще очень много вопросов».
Вторую часть своего выступления Борис Громов посвятил благоустройству. Обустроенность территории любого на-
селённого пункта является его визитной карточкой. Он подчеркнул, что в последние годы в Подмосковье благоустроенных, красивых, чистых и радующих глаз городов и посёлков всё больше и больше, и это не может не радовать. Только в этом году свыше 900 тысяч кв.м территории заасфальтировано твёрдым покрытием, установлено более 30км декоративных ограждений, оформлено около 7 тысяч га зелёных газонов, проведено свыше 80 км линий уличного освещения. На ремонт дворовых территорий было дополнительно направлено 1,4 млрд рублей в виде субсидии из федерального бюджета, а также из средств областного бюджета. Он высоко оценил проводимую работу по благоустройству территорий в Ленинском, Ступинском, Луховицком, Одинцовском районах, г.о. Химки, Дмитров и ряде других. Но есть и такие муниципальные образования, где к вопросам благоустройства территорий относятся плохо. Наихудшее положение с этим в г.Рошаль. И это несмотря на то, что из областного бюджета городу были выделены внушительные средства на благоустройство. Спустя рукава к вопросам благоустройства относятся и в таких муниципальных образованиях, как пос.Обухово Ногинского района, в Щёлкове, Сергиевом Посаде, Королёве и Балашихе. Губернатор потребовал с глав этих посёлков и городских округов принять неотложные меры по устранению имеющихся серьёзных недостатков.
Затем главы муниципальных образований и члены правительства Московской области во главе с губернатором Борисом Громовым возложили венки и цветы к памятнику Герою Советского Союза летчику-испытателю Ивану Воробьёву. Совершили экскурсию по небольшому, но красивому и чистому уголку Подмосковья – Луховицам – городу, который по праву называют «огуречной столицей» России. Здесь есть даже своя визитная карточка – памятник Огурцу. Гости смогли продегустировать молодые луховицкие огурчики – как свежие, так и малосольные.
Из Луховиц участники семинара проследовали в Коломну, где состоялась вторая часть практических занятий, посвящённых вопросам благоустройства.
По завершении экскурсии губернатор около Коломенского конькобежного центра – спортивного сооружения, построенного не так давно и до сих пор не имеющего аналогов в России, торжественно вручил ключи от новеньких автобусов руководству автоколонны г.Ко лом ны.
Борис Громов выразил благодарность главе Луховицкого района Анатолию Михайлову и мэру Коломны Валерию Шувалову за организацию семинара.
Подготовила
Галина КУРКИНА
Фото автора


Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры