27
апреля 2024
суббота
 

О героях отечества

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 9 Декабря 2011, 12:36

историкиговорят, этотпраздникпридумалаЕкатеринаВеликая. 9 декабря, в деньустановлениявРоссииорденаСвятогоГеоргия, кавалерамикоторогостановятсязавоинскиезаслугипередРодиной, императрицаучредилаторжествавчестьгероевОтечества.

ВстаройРоссиивэтотденьдарилицветыипеснибойцам 1812 года, поздравляли победителейприСинопеиОчакове, чествовалиморяков«Варяга»иказаковБрусилова…

Семнадцатыйгодотменил«красныйденькалендаря»вместеспрочими«царскими»датами. Ав 2007 годууказомПрезидентаРоссиипраздникбылвозрожден.

Когомысвами, люберча-не, поздравимвэтотдень? Коговспомнимдобрымсловом? Когопоставимвпример нынеживущеймолодежи?

ГОРОД, ГЛЯДЯЩИЙВНЕБО


Picture1.jpg… с пожелтевшего фото военных времен упрямо и смело смотрит чубатый парень. Летный френч с погонами старшего лейтенанта украшают ордена Красной Звезды и Красного знамени. А слева, чуть выше других наград – Орден Ленина и Золотая Звезда Героя. Знакомьтесь, читатель: Леонид Агеев, штурман отряда бомбардировщиков 7-го полка 53-й дивизии авиации дальнего действия. Звание Героя получил в марте 1943 года – «за уничтожение в боях живой силы и техники немецко-фашистских захватчиков». А два месяца спустя в дымном небе над маленькой железнодорожной станцией Снежецкая тяжелый бомбардировщик ТБ-3 капитана Н. А. Бобина был атакован тремя «мессершми-тами». Пулеметная очередь полоснула по кабине, и командир экипажа ничком упал на штурвал. Лишившаяся управления тяжкая машина камнем свалилась в пике. Смерть? Как бы не так! Невероятными усилиями штурман Агеев и второй пилот Волков выровняли падающий самолет, привели на аэродром.


Picture2.jpgПосле 222 боевых вылетов на бомбометание лучшего штурмана полка командование откомандировало в Оренбург – в летную Академию. И до 1950 года боевой ас учил других летчиков воздушной навигации, технике бомбардировок, позже – радиолокации.

А в 1951 истосковавшийся по летной практике офицер подал заявление на перевод… в Арктику! Ветераны-метеорологи с Диксона по сей день помнят острокрылый серебряный Ту-4, пробившийся к ним сквозь жестокую пургу, когда была потеряна связь с «большой землей».

…он и в отставке остался верен себе. С 1969 по 1986 год Леонид Агеев работал в Люберцах, в должности начальника штурманской службы в летно-испытательной части КБ Камова. Не стало Леонида Николаевича совсем недавно, в ноябре 2005 года. Старый летчик ушел из жизни на своем последнем боевом посту – сразу после «урока мужества», проведенного в люберецкой школе № 20. Наверное, благодаря таким людям, как Леонид Николаевич, Люберцы и называют городом, глядящим в небо.

ДВЕНАДцАтьСОЛДАт ИОДНАжИзНь


Picture3.jpgУ 
другого люберчанина, Александра Дундича, официального звания Героя страны нет. И даже саму войну, в которой он участвовал, многие нынешние официальные лица вспоминают с неохотой…

Дело было в Афганистане. В 1986 году, под городом Гар-дезом. Вер тол ет Ми - 8, «рабо -чая лошадка», вез из Кабула двенадцать десантников. И Дундич был за штурвалом. Марштут – не самый сложный, почти все время над равниной, только на подлете горы. Желтые горы, внезапно выплюнувшие над самым аэродромом два горячих дымных следа.

Ракеты!.. Первый душ-манский «стингер» промазал, прошел выше кабины. А вот второй с сухим треском рвущегося металла врезался в корпус вертолета – повыше кабины, совсем рядом с двигателем. Винтокрылую машину швыр-

нуло вбок – на скалу. Веером брызнули в стороны обломки разлетевшихся лопастей.


Picture4.jpgВ кабине кто-то из солдат истошно закричал от ужаса, и Александр, мгновенно очнувшись, осознал: вертолет упал на крохотный отрог горы, и, зацепившись исковерканным шасси, буквально висит над пропастью, балансируя на одной точке. По вставшей на дыбы взлетной полосе аэродрома к аварийной машине бежали крохотные фигурки. На помощь… Но что они могут сделать?!

… что мог сделать в эти минуты он сам? Только рвануться в ремнях и во все горло крикнуть назад, в кабину:

- Тикай, ребята! Сейчас рухнет!

И солдаты спрыгнули. А ему самому было уже не успеть.

- О себе я тогда как-то не думал. Главное было спасти пассажиров. Машина сползала вниз. Пытался как-то держать вертолет, регулировать его рулями, чтобы подольше устоял на обрыве...

Когда последний десантник покинул кабину, вертолет качнулся, как в замедленном кино, и задрав хвост, провалился в пропасть.

- Помню еще, далеко вни-

зу увидел землю и подумал: «Это конец». Потом - удар и темнота...

От удара о землю вытекло горючее. Когда десантники спустились вниз, машина лежала в огненной луже. Вытащили Дундича. И аэродромный врач только молча покачал головой: ожоги, переломы, отбитые внутренности, массовая кровопотеря… Не жилец!

Он выжил. Перенес за четверть послевоенного века больше полусотни хирургических операций. С переломанным позвоночником заново выучился ходить. Перекрыл все мыслимые рекорды по выживаемости на диализе. И еще личным примером подвиг на попытку встать на ноги одного детдомовского мальчишку, родившегося с детским параличом. Парень, которому врачи прочили жизнь в инвалидном кресле, в доме-интернате для калек, стал ходить с тростью, и ныне благополучно усыновлен заграничной семьей.

А те двенадцать молодых

солдат сегодня – солидные семейные люди. разбросало их по России, живут себе, радуются. И самый страшный в своей юности день они вспоминать не любят…

СЛАВАПЕРЕСЛАВцЕВА

Сергей Борисович Пере-славцев, согласно трудовой книжке, работал инженером. Казалось бы, что в этой профессии героического? А если должность полностью звучит как «ведущий инженер-испытатель научно-производственного предприятия «З в е з д а»»?

Всю жизнь он испытывал спасательные системы для российской авиации. Парашюты, катапультные кресла… За время работы в НПО «Звезда» в его жизни были сотни и тысячи прыжков с самой разной высоты, подчас в совершенно необычных обстоятельствах. Однажды для испытательного полета дали ему очень старый вертолет – не иначе, ради экономии средств. Изношенная машина в полете начала «чудить»: отказала система управления. Люберецкие летчики хорошо знают: в этом случае корпус вертолета может запросто

закрутить в сторону, противоположную вращению винта, и о с тано вить эт у «а дс к у ю карусель» практически нереально.

Неуправляемый вертолет, крутясь и вибрируя, буквально «сыпался» с высоты в четыре километра – счастье, что на свободное от строений и людей открытое поле! Покинуть кабину с парашютом? Да, конечно, это нелегко, но все-таки проще, чем привести в действие катапультное кресло, которое и собирались испытывать в этот раз. Сергей Борисович выбрал кресло. Рискованно? Да, разумеется.

- Просто задание надо было выполнить, - объяснял он потом заводской комиссии, - тем более, что падение вертолета было очень похоже на то, какое бывает при повреждениях хвостовой балки и рулей снарядом или ракетой. Столь приближенную к боевой обстановку искусственно не смоделируешь, я и воспользовался случаем…

Приземление испытателя прошло благополучно. А систему спасения после этого модернизировали – на основании полученного опыта. Се-

годня это катапультное кресло принято на вооружение, устанавливается на десятки типов боевой и гражданской авиатехники. Последнее

практическое применение – при спасении пилотов подбитого вертолета во время военного конфликта в Чечне. Экипаж выжил и остался невредим. А Сергей Борисович указом Президента был награжден званием Героя России.

К сожалению, газетные страницы просто не в силах вместить даже краткий рассказ обо всех наших земляках-героях. Сколько их, скромных, не надевающих ордена даже по праздникам, ходит с нами по одним улицам? И далеко не каждый отмечен Золотой Звездой…

Наверное, для того и возрожден в России День Героев, чтобы мы не оставляли их без внимания.

Игорь Баренцев (при подготовке очерка использованы материалы Люберецкого краеведческого музея, архивы НПО «Звезда», ОАО «Камов» и «Люберецкой газеты»)



Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры