27
апреля 2024
суббота
 

Обзор газет Протвино за 25 - 26 августа 2011 г.

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос
Общество — 28 Августа 2011, 09:24

Вот и августу-2011 конец, и слава Провидению, что страна «отделалась» лишь неудачей двух дорогостоящих космических запусков – июль в смысле человеческих жертвоприношений был более кровожадным, одна «Булгария» унесла на волжское дно едва ли не полторы сотни человек… А что ждёт нас в сентябре? Полистаем наши газеты.

«Протвино сегодня», 25 августа, 10 полос, редактор Алла Бондарева


Конечно же, на первом плане – 1 сентября, начало нового учебного года. Как и многие другие СМИ страны, «ПС» не обходит стороной волнующую родителей тему: «Сколько стоит собрать ребёнка в школу?». Об этом – корреспонденция Алины Аблиной, посетившей традиционный «Школьный базар», и иллюстрирующее материал «Фото недели». Не повторяя вполне очевидных журналистских подсчётов - во что обходится тот или иной предмет необходимого снаряжения чада в школу, - приведу лишь опубликованные автором отклики наших горожан:
«Светлана: «Одних только канцелярских принадлежностей купила где-то на одну тысячу рублей, и портфель стоит столько же. Цены намного выросли к прошлому году».
Екатерина: «Я двоих в школу собираю - конечно, дорого. Очень дорого!»
Константин: «Я на ребенка трачу много, выходит примерно 15000 рублей. В прошлом году намного меньше было».
Наталья: «Дорого, все вместе с одеждой 8000 рублей».
Но, замечает автор, «несмотря ни на какие сложности, наши дети должны получать образование, а родители - не жалеть для этого денег». И меньше надеяться на обещания властей «удержать инфляцию на прошлогоднем уровне»…

drozdov.jpgГде государство на высоте – так это всякого рода «силовые структуры». Даже в нашем тихом, с виду благополучном городке с завидным постоянством проводятся заседания «Антитеррористической комиссии», но на этот раз, 23 августа, как следует из материала Аллы Ворониной, особое внимание уделено тому, что «…к 1 сентября все образовательные учреждения должны быть готовы в плане обеспечения безопасности... Нужно учитывать, что по данным МВД в этом году на 6 процентов возросло количество преступлений экстремистской направленности…» По-видимому, в этом году меры предосторожности намечены беспрецедентные: «….В период учебных занятий учащимся запрещается покидать учебное учреждение без разрешения учителя или классного руководителя. Вход в школу будет осуществляться по предъявлению охраннику и дежурному администратору личного дневника с фотографией ученика, скреплённой печатью директора и с подписью классного руководителя. Вход граждан осуществляется по предъявлению охраннику паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Все сведения о входящем заносятся в журнал учёта посетителей, который ведётся охранником и контролируется заместителем директора по безопасности...»
«Щас!» - скажут школьники-прогульщки, например, гимназии, или прохожие, пересекающие её территорию по привычным маршрутам через многочисленные проёмы в заборе…
(заместитель директора по безопасности – депутат горсовета, однофамилец президента)...

Вернёмся к остальному содержанию газеты.
«Три года в статусе наукограда» - коротко, в десяток строк информирует Пресс-служба горадминистрации, завершая текст пожеланиями успехов трудящимся на ниве высоких технологий и инноваций. И то дело...
А вот всего лишь год тому назад городу был представлен новый начальник ОГИБДД Виталий Рябов – в связи с уходом на пенсию многолетнего «шефа ГАИ» Владимира Иванюка. И вот, как летний снег на голову – новое представление:
«Борис Борисович Дроздов службу свою начинал с инспектора ДПС в ГИБДД Подольска, до перевода в Протвино занимал должность начальника отдела дознания розыска и практики Подольска. В структуре отработал пятнадцать лет…» (См. фото) Алла Бондарева задала новому «главному дорожному инспектору» несколько вопросов:
«Борис Борисович, ваши первые впечатления о Протвино?
Очень тихий и спокойный город, можно сказать «спальный район» Подмосковья. По сравнению с Подольском здесь жизнь течет намного медленнее. Благодаря лесному массиву и размеренному образу жизни чувствуешь себя лучше….
Расскажите немного о своем новом личном составе.
Личным составом я доволен. Работают все четко от поставленной задачи до исполнения её в полном объеме. Если вижу, что где-то не дорабатываем, значит, будем рассматривать и исправлять ситуацию… Весь личный состав прошел переаттестацию и готов перейти из милиции в полицию.
Скоро первое сентября, ваши пожелания протвинцам.
… Мы готовим памятки для первоклассников, в которых картографически будет отражен маршрут следования ребенка от дома до школы. Это мероприятие новое в Протвино и надеюсь, что оно не останется без внимания родителей, ведь безопасность наших детей - это общий наш труд, и мы должны его делать вместе.
Борис Борисович, как вы планируете строить свою работу в дальнейшем?
Что касается перспектив, то я в Протвино приехал, чтобы работать с желанием и энтузиазмом. Надеюсь, что протвинцы оценят мой труд по достоинству
». Посмотрим…

Думается, многих протвинцев должен заинтересовать отчёт Светланы Ионовой из сферы местного самоуправления «Заседание актива ТОС «Гагаринский»:
«17 августа в «ДК Протон» состоялось собрание актива ТОС (Территориальное общественное самоуправление) «Гагаринский», в ходе которого были обсуждены вопросы организации учредительной конференции. ТОС представляет собой самоорганизацию граждан по месту их жительства. В «Гагаринский», получивший название в честь основной входящей в него улицы, включены дома 1 - 6, 8, 10, 12 по улице Гагарина, 1, 3, 5 по улице Центральной, 13а, 13в, 13г, 18. 20 по улице Ленина и д.20 по улице Школьной – этот состав был утверждён Советом депутатов. Из 18 домов 11 подтвердили готовность войти в ТОС, а в остальных домах ещё не прошло голосование. Практически единогласно было принято решение: в течение нового трёхмесячного срока помочь этим домам провести опрос и выбрать полномочных представителей... О начале движения ТОС в Протвино, конкретно по проблемам дома по Гагарина, 3 рассказал Александр Петрович Соровиков, один из инициаторов движения … На главный вопрос заседания: «Нужен ли ТОС городу?» был дан единогласный утвердительный ответ. Не менее важным вопросом было и уточнение списка кандидатов в Совет ТОС «Гагаринский», в котором пока 17 человек, но возможны дополнения - должен входить как минимум один представитель от каждого дома...» В общем, люди поняли главное: неповоротливую и алчную махину ЖКХ можно призвать к порядку только общими усилиями.
Что ещё в выпуске? Предпринимателей и собственников заинтересует опубликованный «Порядок приёма и эксплуатации узлов учёта тепловой энергии и теплоностителя» от ОАО «ПРОТЭП». Как обычно, помещена очередная недельная сводка ГИБДД от капитана милиции Н.В. Фомина, а ветеран строительства Т.Г. Батраченко продолжила цикл своих воспоминаний о своём отце, одном из «военных первостроителей» нашего города первом председателе Совета ветеранов ВОВ Г.Л. Примине. Достойный был человек…

«ПроТВинформ», 25 августа, 12 полос, редактор Анна Екимова


Газета городской телекомпании, формируя свои выпуски на основе сюжетов новостных передач своих корреспондентов, для своего заглавного материала использовала представленную в "ПС" тему «Нашему наукограду 3 года», но сделала это развёрнуто, на конкретном примере именно наукоградской практики:
«…присвоение Протвино статуса наукограда. стало результатом, в том числе, и кропотливой работы прежней администрации. Выделенные «наукоградские» средства пошли, в основном, на реконструкцию хирургического корпуса горбольницы. За 3 года состав научно-производственного комплекса города вырос вдвое, был создан и оснащён технико-внедренческий центр «Позитрон». Год назад ТВЦ «Позитрон» одобрил реализацию первого инновационного проекта и не ошибся. Разместившееся на его площадях предприятие «Системы автоматизации» стало победителем регионального конкурса бизнес-идей за разработку оригинального электронного устройства, которое может работать на объектах с сотнями тысяч различных датчиков. Над созданием платы работали талантливые преподаватели и студенты филиала «Протвино» университета «Дубна». Вторая ласточка предприятия «Системы автоматизации» – проект в сфере безопасности, который в сентябре станет номинантом престижного конкурса фонда Бортника. Как рассказал директор предприятия, кандидат технических наук Петр Маков, проект подразумевает разработку программно-аппаратного комплекса для контроля безопасности таких объектов, ка АЭС, ГЭС, химические предприятия…В скором времени в ТВЦ «Позитрон» будет развиваться ещё одна перспективная фирма с проектом «Цифровой город»... Напомним, что почётное имя города науки Протвино получил на 5 лет. Присвоят ли статус вновь, в 2013 году, пока неизвестно, к тому же критерии отбора в число российских наукоградов стали более жёсткими...»
Я бы добавил, что это последнее обстоятельство должно бы «разбудить от спячки» и городской НТС, который уже более полугода не подаёт признаков жизни…

Зато определённо «кипит работа» по улучшению общего имиджа нашего города:
«Большой ремонт» - «…В этом году нашему городу на ремонт проезжей части и дворовых проездов была выделена рекордная сумма – 29 млн рублей. Часть этих средств, а именно 15 млн рублей, выделена из областного бюджета исключительно на ремонт дорог в городе, и как рассказал депутат Совета депутатов Протвино С. Токарев, это напрямую связано с ожидаемым скорым приездом первых лиц государства в наш город. Остальные 14 млн были получены по программе благоустройства дворовых территорий Московской области. Для сравнения, в 2009 году на те же цели в город поступили лишь 3,5 млн рублей. Так что будет возможность улучшить состояние многих дворов и проездов, организовать новые парковки - в каждом дворе планируется 4-10 дополнительных парковочных мест...» Почаще бы к нам приезжали высокие люди!

А тем временем в Серпуховском районе уже состоялось зрелищное мероприятие:
«Живая история» - «20-21 августа в живописных окрестностях деревни Дракино прошёл V фестиваль исторических клубов «Воиново поле», на который прибыли не только члены клубов исторической реконструкции, но и ремесленники, этнографические и фольклорные коллективы из городов России, Белоруссии и Украины. Ещё 19 августа участники и гости фестиваля уже за полночь закончили обустройство своих лагерей. Современному человеку сложно представить, как можно вернуться на множество веков назад и проникнуться жизнью древних славян. Однако уникальный фестиваль создавал иллюзию полного погружения в эпоху Древней Руси. Одежда селян и боевое убранство воинов поражали своим колоритом и достоверностью... «Гвоздём» программы стала реконструкция «Битвы Ярослава со Святополком». Если в реальности на Днепре в X веке победил Ярослав, то под деревней Дракино в XXI веке … победила дружба». Я бы добавил – хорошо, что увлечённые бескровными историческими играми люди нашли друг друга...

Газета публикует также некоторые повторяющие «ПС» сюжеты, на которых останавливаться не будем, и эксклюзивно - очередную «Страничку архивариуса» (по газете «Ускоритель» за 19 августа 1991 года). Интересно высказывался посетивший Протвино до путча Владимир Лукин, ныне - Уполномоченный по правам человека в РФ...

«События», 26 августа, 8 полос, редактор Людмила Фоменко


Уже первый взгляд на этот выпуск удивляет. С чего бы это на первую полосу, занимая ровно её половину ввиду огромного размера шрифта, выносится банальное бизнес-объявление о наборе работников на некое предприятие? Далее находим в газете это же объявление, продублированное помельче. Плохи дела? Знакомство с другими материалами выпуска показывает: журналистикой заниматься некогда, надо деньги зарабатывать. А что читатели думают – это их заботы…
Вот вроде бы не только содержательный, но и по обычным меркам просто огромный (2 полосы) рассказ Натальи Хитровой о том, как в МУП «ЖКХ» подводили итоги ежегодного летнего конкурса по благоустройству цветников и двориков. Но ровно две недели назад о том же самом, но много короче (хотя и вполне содержательно), рассказали две другие городские газеты! И очень похожие фото публиковали. Зато здесь в центре повествования – фотопортреты руководства ЖКХ. Не в этом ли и вся «потреба»?
А традиционных украденных (без ссылок на даты и места опубликования) научно-технических перепечаток по объёму даже больше, чем в привычную полосу.
Восстанавливая попранные права первоисточников, сообщаем следующие факты:
- «Познание вселенной» - опубликовано 31 января (!) с.г. на сайте academgorodok.ru, в «Событиях» представлено так, будто Наталья Каменская из Новосибирска её обычный автор;
- «Дубна и Италия – взаимовыгодное сотрудничество» - опубликовано 22 июня в газете «Площадь Мира» Дубны, тут «приглашена к сотрудничеству» Вера Фёдорова;
- «Гирокоптер – нет ничего невозможного» - автор, Диана Ларионова, опубликовала сие в газете «Пущинская среда» совсем недавно, 17 августа, но в «Событиях» последний абзац её статьи заменён на другой текст, где впервые в материале якобы вспоминается глава Серпуховского района А. Шестун и приводится его фото. Знает ли об этом Диана Ларионова? Я не уверен. В пору моего сотрудничества с «Событиями» как-то случалась непредвиденная инсинуация авторского текста…
Напоминаю: Людмила Фоменко именует себя "членом Союза журналистов Подмосковья"…

Геннадий Дерновой

Версия для печати

Зарегистрируйтесь чтобы прокомментировать новость

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.


Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры