понедельник

С «легендами» спорта

Такого количества болельщиков – почти восемьсот человек! – стадион «Локомотив» давно не вмещал! И причина тому была: ветераны «Спартака» — самого титулованного футбольного клуба России, встречались в товарищеском поединке с дмитровской сборной ветеранов.
Под звуки традиционного марша команды вышли на поле, держа за руки юных воспитанников клуба «Дмитров». Надо было видеть, как горели глаза мальчишек, гордо идущих рядом со звездами российского футбола. Ведь что ни имя, то легенда: Черенков, Гаврилов, Романцев, Шавло, Шмаров, Хидиятуллин…
После традиционного рукопожатия игроков прозвучал стартовый свисток. И уже на четвертой минуте поединка чемпион СССР и России, лучший бомбардир чемпионата СССР 1990 года Валерий Шмаров забил первый гол. Но это нисколько не огорчило дмитровчан! Спустя несколько минут, сквозь череду напряженных голевых моментов Александр Фина-шутин сравнял счет под рев болельщиков. Это подстегнуло и вдохновило наших земляков, и следом в ворота «Спартака» отправился точный мяч Евгения Светозарова. Игра стала еще азартнее. Трудно было поверить, что на поле не молодежь, а ветераны футбола, самому старшему из которых – почти 60 лет!
За несколько минут до окончания матча дмитровчанам удалось довести счет до 5:3, но
заслуженный мастер спорта России Федор Черенков сократил счет до минимума. Красивые розыгрыши, голевые моменты, уникальные подачи – завороженные болельщики не переставали рукоплескать спортсменам. В итоге победила дружба!
Еще долго любители футбола не давали кумирам уйти с поля просьбами дать автограф, сфотографироваться вместе на память. А затем состоялась пресс-конференция с главным тренером ветеранской команды «Спартак» Георгием Ярцевым, тренером дмитровской сборной ветеранов Александром Гребневым и организатором футбольной встречи – гене-
ральным директором «Мастербордюр Дмитров» Андреем Куркиным.
Он поделился впечатлениями от матча: «Как и многие дмитровские мальчишки, я вырос на «Спартаке», жил этой командой, радовался ее успехам, переживал неудачи. Как зачарованный, любовался красивой игрой и мечтал хотя бы на мгновение оказаться на поле рядом с легендарными кумирами. Вдруг мои мечты сбылись! Трудно описать то волнение, с которым наша команда вышла на поединок».
Спартаковцы готовы еще не раз встретиться с дмитровскими футболистами.
Анна ЛИСОВА На снимке: ветераны «Спартака» с юными спортсменами.